Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

Архив текущих новостей

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2018
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014

В заповеднике «Басеги» зацвели уникальные травы

Научные сотрудники заповедника, расположенного в Гремячинском районе, Надежда Лоскутова, Наталья Зенкова и Наталья Леушина констатируют, обследовав хребтовую часть заповедника – Южный и Средний Басеги, камень Дикарь, что двинулся в рост травостой горных лугов: цветут марьин корень, купальница, купырь, валериана.
 


Ученые оценили состояние популяций редких горно-скальных видов растений (дриада, козелец голый, шиверекия подольская, и др.), многие из которых в пределах заповедника сосредоточены именно на Южном Басеге, и в других местах не встречаются. Кроме того, Надежда Лоскутова провела учеты птиц (по голосам) и крупных млекопитающих (по следам).
1 июня (точно в срок!) появились в лужах головастики. Закончился ток у тетеревов, но в сумерках ещё продолжают «шепелявить» токующие в горных лугах дупели, изредка «тянут» одинокие вальдшнепы.
- В копилку очередной летописи природы вошли первая гроза с градом, первые учеты птиц, следы лосихи с лосенком, первые встречи с жирующим после спячки медведем, с зайчатами, разбегающимися с дороги в разные стороны, - говорит замдиректора по научной работе заповедника «Басеги» Дмитрий Наумкин.

"МедиаКУБ" http://mediakub.com/article/golovastiki-poyavilis-tochno-v-srok/
 




twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


Читайте также:
В Каме выловили пиранью,
Бомж развёл костёр на лестничной площадке,
Суд обязал городскую управу оборудовать остановку и тротуар,
Кунгуряки предлагают власти промыть глаза от пыли,
Бывший глава городского поселения заплатит свыше 65 тысяч рублей за ущерб муниципальному образованию

Комментарии (Для того, чтобы оставить комментарий, требуется авторизация)





.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика