Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

Архив текущих новостей

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2018
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014

В Добрянке могут возбудить дела по двум новым, но непригодным для жизни домам

Прокуратура города, проведя проверку жилых домов по ул. Трудовая, 40 и ул. Коммунистическая, 27, потребовала от главы города Сергея Окулова устранить нарушения жилищного законодательства. А курирующего программу переселения первого заместителя главы Владимира Коврижных намерена привлечь к дисциплинарной ответственности.

В 2013 году экспертиза фундамента по ул. Трудовая, 40 показала, что техническое состояние этого здания ограниченно работоспособно. Тогда укрепили конструкции, наметили обязательный ежемесячный мониторинг.
Но дом сдали, люди заселились и начали жаловаться на сырость, плесень, холод. В 2015 году региональная комиссия по вопросам качества жилья, предоставленного по программе переселения, отметила: «По ул. Трудовой, 40 выявлены строительные дефекты, свидетельствующие о несоответствии жилых помещений требованиям, которым они должны отвечать».
Все собственники квартир в доме по ул. Трудовая, 40, считают, что дом для проживания непригоден.
- Мы боимся, что в один прекрасный момент дом, который уже третий год трещит, «сложится»,– высказывают опасение Нина Гинина и Нина Шлякова.

В доме по ул. Коммунистическая, 27 строительно-техническая экспертиза также показала ограниченную работоспособность несущих и вспомогательных конструкций здания. Он не соответствует проектной документации и поэтому небезопасен для проживания. А ведь в нём собираются надстраивать третий этаж.
При этом, как отмечает прокуратура, администрация города не приняла меры по проведению оценки этих проблемных домов.
В отношении дома по ул. Коммунистической, 27 может быть возбуждено уголовное дело. Как сообщает заместитель прокурора города Александр Антушкиев, в ходе проверки строительства дома совместно с Управлением экономической безопасности выявлен факт преступления – выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступный умысел подозревается в отношении застройщиков: директоров ООО «ГрадСтрой-Пермь» Д. Пасынкова и ООО «Венкон-Пермь» И. Вязьмикина. Прокуратура утверждает, что они, зная о несоответствии здания санитарным и техническим требованиям, подписали в администрации города акт приёмки и получили разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
Более того, первый замглавы Коврижных получил предостережение о недопустимости нарушений бюджетного законодательства. Прокурор города Андрей Делиев отмечает, что приобретение квартир в доме по ул. Коммунистической, 27 при нареканиях к зданию – это неправомерное расходование бюджетных средств в размере 10,9 миллиона рублей.
Владимир Коврижных отвечает:
– В домах по ул. Трудовая, 40 и ул. Коммунистическая, 27 по программе переселения приобретали квартиры у застройщиков через процедуры аукционных закупок. В процессе эксплуатации выявились недостатки, допущенные строителями при возведении домов. Проведённые предварительные визуальные обследования не показали, что здания относятся к категории аварийных.
Сейчас определено, кто проведет экспертизу на отсутствие (наличие) оснований для признания домов аварийными. Итоги будут в июне.
Ольга Меланина, «Зори плюс» http://dobryanka.net/news/obshchestvo/item/6864-novye-doma-dlya-pereseleniya-mogut-priznat-avarijnymi
Фото Леонида Первушина.

На снимке: Нина Гинина и Нина Шлякова намерены добиться от городских властей устранения недоделок.




twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


Читайте также:
В Добрянском районе продали часть дороги,
В чусовском фестивале уличного баскетбола приняли участие 100 команд,
В Чайковском появилась аллея сказочных персонажей, растущих из дерева,
В Березниках в доме 1955 года постройки обрушилась крыша,
В Гремячинском районе сошли вагоны с рельсов

Комментарии (Для того, чтобы оставить комментарий, требуется авторизация)





.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика