Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

В поисках ответа на Ask

Анастасия Разепина,
«Искра»

г. Кунгур Пермский край

Что может заставить девушку сбежать из дома и жить на улицах чужого города?
- Я как-то месяц в Перми на улице жила, так что я теперь к чему угодно могу приспособиться - смеясь, говорит Маша.
- То есть как на улице? Совсем?
Машка устраивается поудобнее и начинает рассказ…

Первый блин
… Закончила я школу и, как полагается, поехала в Пермь учиться. Правда, поторопилась с выбором вуза - боялась не поступить, поэтому просто отдала оригиналы документов в первый вывесивший списки зачисленных. Хотя, как выяснилось позднее, в другие меня тоже приняли. Я гуманитарий, но мама решила сделать из меня математика, поэтому последние годы у меня были забиты репетиторами по физике и математике, ведь я должна была поступить именно на технаря. Поэтому я и удивилась, когда мне сказали, что я всё же прошла, хоть и на платное, и что до бюджета буквально чуть-чуть не дотянула. До последнего не верила.
От студенчества я ожидала чего-то более крутого. В действительности же оказалась на окраине Перми в серой холодной общаге вуза, чьи корпуса были разбросаны по всему городу. С соседками к тому же не поладила. И так получилось, что осталась я совсем без друзей. Мне стало скучно и я забила на учёбу. Большую часть времени тусила у одноклассницы. Через неё и познакомилась с Зоськой. Эта дама увлекалась мистикой. Мы с ней по кладбищу одному гулять любили. На нём были очень красивые бюсты, статуи. Я человек творческий, мне всё это как котику сметанка. Помню, там была одна такая статуя: мужчина задумчивый, голову рукой подпёр и смотрит куда-то вдаль. Красиво…
Ну так вот. В общежитие после таких прогулок возвращаться хотелось всё меньше

Дебют

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2011
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2010

Ксения Блажиевская. Упавшая звездочка

13-летняя ученица школы № 5 Алена Захарова погибла, упав с недостроенного здания больницы.
Случилось это 24 января. Нашли девочку лишь на следующий день.
Никто из близких и знакомых не может понять, зачем она тем вечером пошла на стройку: в это время у нее было занятие в школе хореографического искусства.
— Алена в тот день была в хорошем настроении, — вспоминают ее одноклассники. — Вечером, после уроков, наш класс играл в волейбол, и Алена была в команде. Мы заняли первое место в параллели! Наперегонки бежали к Светлане Олеговне, чтобы рассказать об этом. Алена была очень радостная и бежала среди первых...
Она всегда была в числе первых. Одна из немногочисленных ударников в классе, бессменный организатор всех школьных мероприятий, вокалистка.
— Я занималась с ней вокалом, мы готовились к конкурсу «Звездный путь»... Я до сих пор напеваю песню, которую Алена собиралась исполнять на отборочном туре, — говорит классный руководитель девочки Светлана Салимгараева.
Когда выяснилось, что Алена не пришла на танцы, родители забеспокоились, начали звонить ей, но телефон молчал. Искали ее у одноклассников, у знакомых, но никто не знал, где может быть девочка. Ночевать домой она так и не пришла. Не появилась и наутро в школе. Тогда родители обратились в милицию.
— Сотрудники службы уголовного розыска и участковых уполномоченных сразу начали поиски, — говорит сотрудник милиции Денис Мацак. — Тело нашли у стройки — его уже запорошило снегом... Сразу же на место выехала следственно-оперативная группа.
Материалы дела сейчас переданы в Следственный комитет, где ведется расследование. Комментировать ситуацию там пока отказываются.
Немного раньше у злополучной стройки побывали и одноклассники Алены с классным руководителем: они тоже искали девочку, думали, она прячется в этом заброшенном здании. Но, не найдя ее там, ушли.
Как рассказывают подруги Алены, они любили гулять в этом заброшенном здании. Почему? Девчонки пожимают плечами.
— Рисунки интересные там... Да и просто так ходили, — говорит Полина Демидова и, помолчав, добавляет: — Больше туда не пойдем...
— Здание жуткое и страшное, я сама ходила по этим этажам, когда искали Алену. Никак не могу понять, что подростки ищут там? — говорит Светлана Салимгараева.
...25 января мама Алены позвонила Светлане Салимгараевой: «Алену нашли... мертвой».
— Я до последнего думала, что она жива, — признается учительница, смахивая слезы. — Думала, уехала куда-нибудь, у кого-нибудь в гостях — хоть где, но живая... Для меня это невосполнимая утрата. Алена была мне очень близка по духу, как натура творческая, ищущая...
— Она очень хотела почувствовать себя взрослой, хотела получить паспорт, ждала, когда же ей исполнится 14 лет, — вспоминает подруга Маша Астафьева. — Мечтала стать архитектором, много рисовала. А еще писала рэп — ей нравилось творить...
«Нашей звездочке Аленушке», — так написали одноклассники на венке. Звездочке, которая погасла...
Мнения
Татьяна Коркодинова, мама Алены:
— Я никогда не поверю, что Алена сама могла так сделать. Мы будем доказывать это всеми способами. А с этой стройкой нужно уже что-то решать. Ведь Алена не первая ее жертва, и если ничего не изменится, то и не последняя.
Татьяна Норицына, и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних:
— Подростки часто признаются, что им нравится ходить на эту стройку, там их никто не трогает. Скажете, милиция не работает? Работаем. И облавы устраиваем. Только когда подростки видят милиционеров, они бегут наверх, по лестницам, между которыми опасные пролеты: одно неловкое движение — и ребенок сорвется. Гнаться за ними наверх опасно. Ведь эти подростки лучше спрыгнут с этажа, чем добровольно пойдут в руки милиции. У нас был случай, когда парень, убегая, прыгнул со второго этажа. Слава богу, что остался жив и невредим. Мы в таких случаях не имеем права рисковать жизнями детей. Проблема не в том, что милиция не работает, а в том, что такие здания вообще существуют в городе!
Сергей Гордин, педагог Алены по хореографии:
— Девочка была очень яркая: и танцевала, и пела, и в спортивных мероприятиях участвовала. Все время улыбалась. Одаренная, творческая личность. Почему она пошла на стройку? И до каких пор это здание будет губить молодых? Сейчас создают множество социальных служб. Вот пусть бы специалисты этих служб и располагались в этом здании! Я думаю, многим, кто там появляется, эта помощь не помешала бы.
Что с недостроем?
Недостроенное здание больницы район уже дважды пытался продать. По информации отдела имущественных отношений, оба аукциона признаны несостоявшимися, так как не нашлось покупателей. Сейчас подготовлены документы к третьему аукциону, уже без объявления цены. Состоится он в феврале.
Жертвы недостроя
За последние 5 лет в здании недостроя зарегистрировано 13 происшествий, среди которых — причинение побоев, грабежи. Здесь было найдено несколько трупов с признаками насильственной смерти, совершено 4 суицида, в двух случаях людей удалось спасти.

"Зори плюс" г. Добрянка 2 февраля 2011 года




twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


Комментарии (Для того, чтобы оставить комментарий, требуется авторизация)





.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика