Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

Статья редактора

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2013
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2013

Врачам предложили «дружить»

«Чайковские новости»
Г. Чайковский Пермский край.

Общественность г. Чайковского публично подняла вопрос намечающегося слияния трех медицинских учреждений: детской городской больницы, центральной городской больницы и стоматологической поликлиники, так как жители города крайне негативно отнеслись к предстоящему объединению.
Однако и.о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев опроверг информацию о том, что вопрос объединения трех городских поликлиник решен окончательно.
Впечатления от посещения чайковских городской и детской больниц у чиновника остались двоякие – «здесь есть чем гордиться, есть на что посмотреть и есть над чем работать».
И. о. министра пригласил руководителей детской, центральной городской и стоматологической поликлиник, главу г. Чайковского, депутатов городской Думы и Земского собрания, представителей РОО «Многодетные Пермского края» по Чайковскому муниципальному району, ЧМОО родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ласточка», ЧМОО замещающих семей «Данко».
Представители общественности подчеркнули: со времени получения автономии лечебными учреждениями (с 2011 года) ситуация в детской больнице заметно улучшилась, а в ЧЦГБ наоборот. Они обеспокоены, что при очередном слиянии то лучшее, что сегодня наработано в педиатрии города, будет потеряно. После объединения часть детских врачей уйдет в платную медицину, как это произошло при закрытии «взрослой» поликлиникой.
И.о. министра подчеркнул, что объединение учреждений не самоцель, вопрос об этом как о свершившемся факте не стоит. Минздрав оценивает работу всех медучреждений по двум направлениям. Первое – демографические показатели.
К слову, они в Чайковском в целом лучше, чем в остальных районах Пермского края, однако министерство беспокоит двукратный рост младенческой смертности на нашей территории в 2017 году. Он ниже, чем в среднем по краю, но тенденция вызывает серьезные опасения.
- Организован процесс оказания медицинской помощи детям так: роддом – в одном ведении, патология новорожденных – в другом, реанимация – в третьем. Надо как-то все это упорядочить, - отмечет Матвеев. – Беспокоит высокая смертность от новообразований в Чайковском районе вследствие запущенности этих заболеваний. Не стоит сетовать на экологию или какие-то другие причины, все исключительно потому, что в поликлинической сети нет системы раннего выявления признаков онкологии.
В Чайковском, по словам и.о. министра, слишком много жалоб на работу взрослой и детской больниц – на качество, доступность медпомощи и банальное хамство врачей и медперсонала.
Кроме того, при укомплектованности терапевтических участков в ЧЦГБ прием ведут не врачи, а фельдшеры, которые не могут в полном объеме оказать квалифицированную помощь.
Учреждений здравоохранения, в том числе ЧЦГБ, имеют долги перед кредиторами.
На 1 июля 2017 года в целом по краю общая задолженность составила 700 млн. руб., но 50 процентов этой суммы краевое правительство уже погасило за счет бюджета, с остальными долгами должны рассчитаться сами медучреждения. Один из путей решения – оптимизация штатного состава медицинских работников, но не за счет врачей и медперсонала, а путем сокращения служащих, не имеющих к медицине прямого отношения. Их сейчас примерно 30 процентов. По словам и.о. министра здравоохранения, это слишком много.
Как оптимизировать имущество различных медучреждений, так как многие функции у поликлиник дублируются. В частности, на два лечебных корпуса в городе семь клинико-диагностических лабораторий. Ведомства часто не могут правильно разграничить «сферы влияния», в результате чего пациенты бывают обделены вниманием врачей.
Дмитрий Матвеев призвал главных врачей чайковских поликлиник «дружить», т. к. из-за конфронтации между ведомствами страдают горожане:
- Если главврачи найдут общий язык, то объединения не будет, - подчеркнул он .
http://www.chaikovskie.ru/novosti/all/10771/





twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика