Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

Архив текущих новостей

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2018
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014

В Кунгуре открылась свадебная палата

«Пермская свадебная палата» установлена в ДК «Мечта» г. Кунгур Пермского края и открыта для посетителей ежедневно. Это выставка изделий, которые на Руси должна была уметь сделать своими руками любая девушка на выданье.

Это и вязаные рукавицы – невеста должна была связать для родни жениха 20 пар, и ни один узор не должен был повториться. Здесь же куклы-«зернушки», салфетки и коврики, сшитые в технике лоскутного шитья, - говорит экскурсовод Нина Першина.
Это и красная дорожка через семь символических врат, периодов супружеской жизни. Завершается проход молодоженов через врата у золоченых сундучков в благопожеланиями, отдельно для жениха и для невесты. Здесь же можно увидеть старинные прялки. Одна имеет кунгурские корни и ей около 100 лет, но сохранилась так. что краски не поблекли.
Программа свадебного маршрута в традициях исконно русской свадьбы проходит до 5 декабря в рамках культурно-просветительской экспедиции «Родительский университет: поддержка семьи и детства на всех этапах развития».
В ДДТ «Дар» в эти же дни работает «Пермский терем игр для всей семьи». Здесь расположили расписные столики, полочки, шкафчики с игрушками, выполненными из дерева: пирамидками, куклами, мячиками, лошадками-качалками.

Елена Котельникова, "Новости Кунгурского края",  http://kungur-krai.ru/
Фото автора
 




twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


Читайте также:
Ситуация на втором Соликамском рудоуправлении стабилизировалась,
В Соликамске стартует акция помощи детям Луганска,
Бизнес-проекты предпринимателей Кунгурского района получат поддержку бюджета,
Драматический театр Коми-Пермяцкого округа открыл сезон поминками,
В Лысьвенском городском округе молодые семьи ждут отпуска древесины не менее года

Комментарии (Для того, чтобы оставить комментарий, требуется авторизация)





.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика